Event is FINISHED

MCEdu2016【一般ワークショップ】

Description

-----------------------------------------------------------------
MCEdu2016のほかのチケット情報はこちらから

MCEdu2016【カンファレンス】

MCEdu2016【スペシャルワークショップ】

MCEdu2016【グループワークショップ】

------------------------------------------------------------------

Minecraft + Education = MCEdu


ふつうのゲームだと思われていたMinecraft それを教育や学習に活用できないか?という趣旨 で始まった本イベントもおかげさまで今年で3回目を迎えました。今回は、子ども向けのワー クショップを大幅に拡大するとともに、YouTubeやニコニコ動画など、ネットの世界で人気と 実績のある方々を講師に招き、MCEduでしか体験できないワークショップを多数開催いたしま す。


また、インディーズの世界で活躍するサークルが参加する「MODS によるブース出展も行い ます。ここでしか手に入らないMinecraftのインディーズ作品もご期待ください。


現在、「ふつうのゲーム」そのものの教育的な価値も見直さています。ゲームを基礎環境とし た学習(GBL:ゲームベースドラーニング)やゲーミフィケーションという名称で、ゲームに ヒントを得た教育が研究されています。教育者や保護者の方々は、ぜひカンファレンスへの参 加やワークショップの見学を通して、ゲームを活用した新しい教育のヒントを持ち帰っていた だければと願っております。


本サイト:http://www.mcedu.jp


※セッション1,セッション2..と分かれているものがありますが、それぞれの内容は同じですのでご注意ください。


【マイクラ教育カンファレンス販売開始!】



◎ComputerCraftEdu ビジュアルプログラミングコース

Minecraftでビジュアルプログラミングをやってみよう


PC版のMinecraftを使ってタートルを操作するプログラミングを行います。プログラムでタートルを自由に移動させたり、ブロックを積み上げたりとMinecraftの世界をプログラミングにより操作します。


セッション1: 8/20 13:00-16:30
セッション2: 8/21 13:00-16:30


会場:3階A教室
講師:齋藤大輔(早稲田大学)
時間:3時間+休憩30分
人数:25人
料金:3000円
対象:小3~中学生
マイクラのレベル:初心者~中級者
必要なスキル:テキスト入力
残席:△

◎ComputerCraftEduテキストプログラミングコース

Minecraftでテキストプログラミングをやってみよう


PC版のMinecraftを使ってタートルを操作するプログラミングを行います。プログラムでタートルを自由に移動させたり、ブロックを積み上げたりとMinecraftの世界をプログラミングにより操作します。


セッション1: 8/20 13:00-16:30
セッション2: 8/21 13:00-16:30


会場:3階B教室
講師:Hasejiro
時間:3時間+休憩30分
人数:25人
料金:3000円
対象:小3〜中学生
マイクラのレベル:初心者~中級者
必要なスキル:テキスト入力
残席:


◎ちゃんと学ぶ建築講座

この夏で友達に差をつけろ!脱豆腐!


みんな豆腐建築ばかり作ってませんか?マイクラ実況界で有名な達人が基礎から建築のしかたをじっくり教えてくれますよ。


セッション1: 8/20 10:30-12:00
セッション2: 8/21 09:30-11:00


会場:3階C教室
講師:今井三太郎・どんぼこ
時間:90分
人数:40人
料金:3000円


対象:小学生〜中学生
マイクラのレベル:初心者~中級者
必要なスキル:マウス操作
その他:PC版を使用します
残席:僅少


◎ちゃんと学ぶ内装講座

家具、器具、道具をつくるための工夫満載!


アーマースタンドを使うと電灯が作れるって知ってましたか?いろんな「見立て」を使って君たちの建築の内装レパートリーを増やしましょう。


セッション1: 8/20 13:30-15:00
セッション2: 8/21 11:30-13:00


会場:3階C教室
講師:今井三太郎
時間:90分
人数:40人
料金:3000円
対象:小学生〜中学生
マイクラのレベル:初心者~中級者
必要なスキル:マウス操作
その他:PC版を使用します
残席:僅少

◎RedStone入門篇

赤石回路で広がるマイクラ世界


マイクラでしかけを作るにはレッドストーンを使うのが速道です。君もレッドストーンを覚えてマインクラフトの世界を広げよう。


セッション1: 8/20 10:30-12:00
セッション2: 8/21 10:30-12:00


会場:3階E教室
講師:ハヤシ
時間:90分
人数:25人
料金:3000円
対象:小学生〜高校生
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:マウス操作
その他:PC版を使用します
残席:僅少


◎RedStone実践篇トロッコ駅

マイクラのロマンはトロッコ駅にあり!


みんなだいすきトロッコ。トロッコを停車させるトロッコ駅には、マイクラのあらゆるロマンがつまっています。


セッション1: 8/20 13:00-14:30
セッション2: 8/21 13:00-14:30


会場:3階E教室
講師:どんぼこ・ハヤシ
時間:90分
人数:25人
料金:3000円
対象:小学生〜高校生
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:マウス操作
その他:PC版を使用します
残席:僅少

◎RedStone実践篇 からくり屋敷

自分だけの秘密基地を作ろう!


隠し扉や隠しチェスト、レッドストーンを使っていろんなからくり満載の家を作ろう。


セッション1: 8/20 15:00-16:30
セッション2: 8/21 15:00-16:30


会場:3階E教室
講師:どんぼこ
時間:90分
人数:25人
料金:3000円
対象:小学生〜高校生
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:マウス操作
その他:PC版を使用します
残席:完売


◎マイクラでPythonを学ぼう

目指せ!マイクラの壁画職人!!


世界中で使われているプログラミング言語Pythonを使って、マイクラのワールドに自在にブロックを積んでいきます。好きなキャラクターをブロックで作ってみよう。


セッション1: 8/20 13:00-14:30
セッション2: 8/20 15:00-16:30


会場:3階F教室
講師:竹林暁(TENTO)
時間:90分
人数:25人
料金:3000円
対象:小5〜高校生
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:テキスト入力、PC版のプレイ経験
その他:PC版を使用します
残席:




◎MOD作成講座 初級

この夏君はマイクラワールドの王になる


Minecraftの世界を拡張するMODをJavaで作ります。 オリジナルブロックを世界に配置しよう!


8/20 13:00-14:30


会場:3階G教室
講師:松尾高明(TENTO)
時間:90分
人数:25人
料金:3000円
対象:小5〜高校生
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:テキスト入力、PC版のプレイ経験
その他:PC版を使用します
残席:完売

◎MOD作成講座 上級

この夏君はマイクラワールドの神になる


すでにJavaによるMOD作成を体験した人が対象です。レシピの追加、Mobの改造、武器のチート化に挑戦します。


8/20 15:00-16:30


会場:3階G教室
講師:松尾高明(TENTO)
時間:90分
人数:25人
料金:3000円
対象:小5〜高校生
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:テキスト入力、PC版のプレイ経験
その他:PC版を使用します
残席:僅少


◎HackforPlayワークショップ

最強の剣も盾もいらない!Hackあるのみ!


ハックフォープレイはゲームでプログラミングを学べる新しい形のオンライン教材です。ゲームのプログラムを書き換えて、自分だけのステージを作ろう。


8/21 15:00-16:30


会場:3階F教室
講師:寺本大輝(ハックフォープレイ株式会社)
時間:90分
人数:40人
料金:3000円
対象:小5〜中学生
マイクラのレベル:マイクラは使用しません
必要なスキル:テキスト入力
残席:


◎ゆっくり動画作成講座

目指せ!動画クリエイター


あのゆっくりMovieMakerを使用し、流行のゆっくり動画を作成しよう!

セッション1: 8/21 10:30-12:00
セッション2: 8/21 13:00-14:30
セッション3: 8/21 15:00-16:30


会場:3階G教室
講師:アジョッタ
時間:90分
人数:25人
料金:3000円
対象:小5〜高校生
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:テキスト入力
参考:ゆっくりMovieMaker
残席:△


◎無料 大人向けマイクラプログラミング講座

マイクラ教育の今を体験


タートルというMC上で動くロボットを用いてゲームを用いたプログラミング教育の一端を実際に体験します


セッション1: 8/20 13:00-14:30
セッション2: 8/20 15:00-16:30
セッション3: 8/21 10:30-12:00
セッション4: 8/21 13:00-14:30
セッション5: 8/21 15:00-16:30


会場:3階H教室
講師:首藤優志(早稲田大学)
時間:90分
人数:10人
料金:無料
対象:保護者・教育関係者など
マイクラのレベル:初心者~中級者
必要なスキル:テキスト入力
残席:完売


◎ecolightのマルチサーバー運営講座

あの有名サイトの管理人がマルチサーバーについて語ります


あのMinecraft非公式日本ユーザーフォーラムの管理人ecolightさんが、マルチサーバーの作り方・運営方法についてノウハウを伝授いたします。マイクラだけでなく、ネット上のコミュニティ運営にかかわりたい方は必見です。


8/21 14:00-15:30


会場:3階D教室
講師:ecolight
時間:90分
人数:40人
料金:3000円
対象:中学生以上
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:テキスト入力
残席:


◎どんぼこのコマンドブロック講座

有名クラフターどんぼこさんがコマブロを教えてくれます


コマンドブロックを使うと、コマンドを発行して自動でワープしたり、ミニゲーム用のサーバをつくったりできます。有名クラフターのどんぼこさんにじっくり教えてもらおう!

8/21 10:30-12:00


会場:3階F教室
講師:どんぼこ
時間:90分
人数:40人
料金:3000円
対象:小学生〜高校生
マイクラのレベル:中級者以上
必要なスキル:テキスト入力
その他:PC版を使用します
残席:僅少

【重要】ワークショップ申し込みにあたってのお願い

※ 本イベントのワークショップは、ゲームを用いた教育の実証研究としても実施されるため以下のデータをとらせていただきます。あらかじめご了承ください。
・実験中の様子(コミュニケーションの様子など)
・作成物
・アンケート
データの集計結果や分析結果は研究成果として公表します。データは匿名でとられ、こちらでお名前、ご住所などの個人情報を保持・公表することは一切ありません。





Event Timeline
Updates
  • イベント詳細情報を更新しました。 Diff 2016-08-16 21:02:02
More updates
Aug 20 - Aug 21, 2016
[ Sat ] - [ Sun ]
9:30 AM - 5:00 PM JST
Add to Calendar
Venue
早稲田大学西早稲田キャンパス63号館
Tickets
【ワークショップ】ComputerCraftEdu ビジュアルプログラミングコース(セッション1)8/20 13:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】ComputerCraftEdu ビジュアルプログラミングコース(セッション2)8/21 13:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】ComputerCraftEduテキストプログラミングコース(セッション1)8/20 13:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】ComputerCraftEduテキストプログラミングコース(セッション2)8/21 13:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】ちゃんと学ぶ建築講座(セッション1)8/20 10:30-12:00 ¥3,000
【ワークショップ】ちゃんと学ぶ建築講座(セッション2)8/21 09:30-11:00 ¥3,000
【ワークショップ】ちゃんと学ぶ内装講座(セッション1)8/20 13:30-15:00 ¥3,000
【ワークショップ】ちゃんと学ぶ内装講座(セッション2)8/21 11:30-13:00 ¥3,000
【ワークショップ】RedStone入門篇(セッション1)8/20 10:30-12:00 ¥3,000
【ワークショップ】RedStone入門篇(セッション2)8/21 10:30-12:00 ¥3,000
【ワークショップ】RedStone実践篇トロッコ駅(セッション1)8/20 13:00-14:30 ¥3,000
【ワークショップ】RedStone実践篇トロッコ駅(セッション2)8/21 13:00-14:30 ¥3,000
【ワークショップ】RedStone実践篇 からくり屋敷(セッション1)8/20 15:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】RedStone実践篇 からくり屋敷(セッション2)8/21 15:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】マイクラでPythonを学ぼう(セッション1)8/20 13:00-14:30 ¥3,000
【ワークショップ】マイクラでPythonを学ぼう(セッション2)8/20 15:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】MOD作成講座 初級8/20 13:00-14:30 ¥3,000
【ワークショップ】MOD作成講座 上級8/20 15:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】HackforPlayワークショップ8/21 15:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】ゆっくり動画作成講座(セッション1)8/21 10:30-12:00 ¥3,000
【ワークショップ】ゆっくり動画作成講座(セッション2)8/21 13:00-14:30 ¥3,000
【ワークショップ】ゆっくり動画作成講座(セッション3)8/21 15:00-16:30 ¥3,000
【ワークショップ】大人向けマイクラプログラミング無料講座(セッション1)8/20 13:00-14:30
【ワークショップ】大人向けマイクラプログラミング無料講座(セッション2)8/20 15:00-16:30
【ワークショップ】大人向けマイクラプログラミング無料講座(セッション3)8/21 10:30-12:00
【ワークショップ】大人向けマイクラプログラミング無料講座(セッション4)8/21 13:00-14:30
【ワークショップ】大人向けマイクラプログラミング無料講座(セッション5)8/21 15:00-16:30
【ワークショップ】ecolightのマルチサーバー運営講座 8/21 14:00-15:30 ¥3,000
【ワークショップ】どんぼこのコマンドブロック講座8/21 10:30-12:00 ¥3,000

On sale until Aug 20, 2016, 12:00:00 AM

Venue Address
東京都新宿区大久保3-4-1 Japan
Directions
副都心線 西早稲田駅に直結
Organizer
MCEdu2016実行委員会
458 Followers